Сто лет назад, в ночь с 4 на 5 апреля родился мой отец Юрий Михайлович Афанасьев. Мне повезло быть его дочерью.
Родился он в Тотьме. Славный город людей мастеровых и предприимчивых. Дед его преподавал в Петровском ремесленном училище. У меня дома бережно хранится деревянная шкатулочка, сделанная его руками.
Трудное было время! Я помню его устные рассказы и остались рукописи. Он прошел войну, дошел до Победы. Я знаю весь славный путь его 40 Гвардейской дивизии. Сталинград, освобождение Одессы, Вены, Праги. И у него был фронтовой Друг. Он всегда писал это слово с большой буквы. У них была очень крепкая дружба. Друг назвал своего сына Юрием в честь моего отца.

Мой отец с Другом Кононовым Иваном Петровичем

Ему повезло в любви. Его любила умница и красавица – моя мама. Они встретились в пединституте. Мама мне рассказывала, как она увидела его в первый раз. Он сидел на подоконнике одетый в офицерский китель. Это была ее судьба.

Молодожены

Я тоже появилась на свет по воле судьбы. У мамы было больное сердце. И это было чудо, что я родилась. Мама мне говорила, что у меня две матери, таким он был необыкновенным отцом. Он умел делиться душевным теплом и с теми, кто его знал.


Столетний юбилей! А я вспоминаю, как мы праздновали с ним его 80 лет. И в 85 лет был тоже замечательный праздник!
Уже стал большим его правнук, которого он увидел. Назвали в честь прадеда Георгием. Мне даже кажется, что я угадываю в своем внуке черты и характер своего отца.
Помню, люблю и благодарю судьбу, которая дала мне такого отца!

Поделиться ссылкой:

admin
n.turukina@gmail.com

Один комментарий к “Помню и люблю”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *